29 июня у меня был удержан последний платеж с работы, бухгалтерия отправила деньги именно этого числа

Здравствуйте, подскажите, вопрос по поводу исполнительного производства. 29 июня у меня был удержан последний платеж с работы, бухгалтерия отправила деньги именно этого числа, платежка есть, 5 июля приставы снимают арест с карты и выносят постановление об отмене взыскания с заработной платы, но дело не закрывают и не присылают постановление об окончании. Я жду и 12 июля звоню приставам, они мне говорят, что платеж не пришел и тут же говорит что у вас будет возврат т.к. переплата и т.д и т.п. Вопрос: уже 15 число и действий от пристава никаких нет, законно ли это и как с ними бороться?

Уточнение от клиента
Вопрос о сроках закрытия исполнительного дела после оплаты, а не о возврате
, Роман, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! А на прием не пытались записаться? Вообще, срок возврата для денежных средств — 7 дней.

Роман
Клиент, г. Хабаровск
Добрый, я дозвонился к ним только на 5 день, и то еще услышал претензию почему я на этот номер звоню и кто мне его дал, с рабочего они вообще не брали, а вы говорите на прием, тем более я в другом городе живу

Тогда Вам необходимо написать жалобу, как на имя старшего пристава, так и в прокуратуру. Я бы поступила именно так.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку пристав сообщил об излишне удержанных деньгах, то должен вернуть в течении 3-х дней. Пока действия пристава в рамках закона. Если излишне удержанные деньги в течении 3-х рабочих дней не поступят по вине пристава, то вы вправе в порядке ст.123 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» обратиться с жалобой на действия пристава. Если возврат денег не будет произведен существенное количество времени вы вправе будете обратиться с иском к ФССП РФ о взыскании процентов за пользование чужими денежные средствами в порядке ст.395 ГК РФ.

Срок прекращения исполнительного производства в связи с фактическим исполнением 3-7 дней после поступления денег.

Обратиться к приставу с заявлением вы можете через официальный сайт ФССП, на Гос услугах, и в каждом отделе РОССП имеется электронная почта.