Могу ли я подать в суд или написать заявление о растлении малолетнего 5-ти лет ребенка группой лиц не достигших на тот момент 14-ти летнего возраста

Дело было лет 10 тому назад. Соседские ребятишки 10 и 12 лет, оставаясь дома без присмотра взрослых сексуально растлевали несмышленного тогда моего пятилетнего сына. Мне об этом рассказал сам сын, при чем считал, что это норма. Просто игры. Я решил разобраться с ихними престарелыми родственниками, но супруга отговорила. По истечении 10 лет между детьми возник скандал, и вспомнилось все. Могу ли я подать в суд или написать заявление о растлении малолетнего 5-ти лет ребенка группой лиц не достигших на тот момент 14-ти летнего возраста. И что мне сейчас делать. Психика ребенка Ина то расшатана.

Уточнение от клиента
Т.е. могу написать заявление за оскорбления и угрозу распространения. Я правильно вас понял?
, Виталий, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий!

По общему правилу к  уголовной ответственности привлекают с 16 лет, в исключительных случаях по преступлениям,  перечисленным   в ст.  20 УК РФ  с 14 лет.

Подробно по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/fd969cc22a68d513db2c83a94d6ad355a95dbec7/

к таким преступлениям  относится,   например ст. 132 УК РФ

 1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей)

Вы пишите о  растлении, по все видимости имеете в виду развратные действия.

К ним  относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

 1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

ст.135 УК РФ

По ним ответственность с 18 лет.

Могу ли я подать в суд или написать заявление о растлении малолетнего 5-ти лет ребенка группой лиц не достигших на тот момент 14-ти летнего возраста

Написать можете, но в возбуждении уголовного дела откажут.

.И что мне сейчас делать

Нужно исходить из  действий, которые  соседские дети совершают  в настоящее время по отношению к  Вашему  ребенку. И уже исходя из этого обращаться с заявлением.

Например это могут  быть оскорбления за которое предусмотрена административная ответственность по ст.5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вы пишите о  растлении, по все видимости имеете в виду развратные действия. К ним  относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.  1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

 В данном случае содеянное могло быть квалифицировано только по ст. 132 УК РФ, в силу возраста потерпевшего.

Основания для квалификации по ст. 135 УК РФ тут отсутствует и является ошибочной.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

написать заявление о растлении малолетнего 5-ти лет ребенка группой лиц не достигших на тот момент 14-ти летнего возраста

 В результате рассмотрения поданного Вами заявление в возбуждении уголовного дела будет отказано ввиду того, что на момент совершения преступления указанные лица не достигли возраста уголовной ответственности.

Формально, поскольку Вашему сыну на тот момент было 5 лет, содеянное содержит признаки состава преступления, ответственность за которое наступает по п. б ч. 2 ст. 132 УК РФ

Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), если они:
б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

На этот момент обращено внимание и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

21. Разъяснить судам, что деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями 2 — 4 статьи 135 УК РФ, могут быть квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста.

Однако в соответствии с положениями части 2 статьи 20 УК РФ уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

В указанном случае, Есть лишь основания для обращения с иском в суд в защиту интересов несовершеннолетнего о взыскании компенсации морального вреда.

Т.е. могу написать заявление за оскорбления и угрозу распространения. Я правильно вас понял?

 С заявлением об оскорблении Вы обращаетесь в прокуратуру, поскольку вопрос о привлечении их к административной ответственности относится к ее исключительной компетенции.

Относительно угрозу -нужно понимать их содержание, относительно чего именно они были направлены.

И дополнительно есть основания для взыскания компенсации морального вреда, за причинение вреда психическому здоровью. НО здесь нужны доказательства факта его причинения.

Виталий
Клиент, г. Москва
Прошло 10 лет. Какие доказательства. Они в отказную пойдут, топо пацан придумал. Один уже в армии.