Раздел имущества

здравствуйте. подскажите. в браке взяла потребительский кредит, купила машину, оформила на мужа, кредит выплатила за Счёт пособий по беременности и родам и за Счёт продажи своей машины, которую приобретала до брака, сейчас с мужем развелись, он забрал машину и не отдаёт, говорит что это общая, все документы, что кредит погашена за Счёт пособий есть, как поступить в данной ситуации, есть ли шанс вернуть машину себе полностью?

, Екатерина, г. Курск
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

В судебном порядке можно. Имущество, которое куплено после регистрации брака, получает статус совместно нажитого. То есть каждый из супругов имеет право на 1/2 доли в нем. Муж и жена имеет право определить его в период брака, во время развода или после расторжения брака.

Если Вам нужна консультация и помощь в подготовке документов, напишите мне в чат.

Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Если доказать, что покупка совершал ась за и счёт денег, вырученных за купленную до брака машину, то можно увеличить свою долю.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Да есть полностью машину вернуть себе для этого нужно обратиться с инсковыми требованиями в суд по возврате машины

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, вам необходимо обратиться в суд, приложив документы, подтверждающие,  что кредит был погашен за счёт пособий. Так же если остался договор купли-продажи автомобиля (когда вы покупали автомобиль до брака и когда продали), с целью подтверждения стоимости автомобиля и что эти средства действительно могли пойти на погашения кредита (подтвердить период). Также вам обязательно понадобятся свидетельство показания.