Мне досталась по завещанию от родственника 1/3 доли частного дома, свидетельство о собственности 2012

Здравствуйте! Мне досталась по завещанию от родственника 1/3 доли частного дома, свидетельство о собственности 2012 года.Ему-родственнику эта доля досталась дарственно в 1997 году, где по документам 1997 года есть еще собственник на 5/24 доли.У этого второго собственника доля сгорела, был пожар, он уехал и больше никто никогда не претендовал эти 5/24 доли с 1997 года. Мой родственник восстановил эту комнату, отремонтировал, поменял крышу и пользовался, в 2010 году он умер. Могу ли я претендовать на эти 5/24 доли через суд по признанию права собственности по приобретательной давности? Ведь я в собственности с 2012 года, 15 лет не вышло. Но точно известно, что с 1997 года на эту долю 5/24 никто не претендовал.Тут уже получается прошло аж 25 лет.Я тоже поддерживаю эту комнату в надлежащем виде, ремонтирую и т.д.

, Елена, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Если бы восстановивший комнату был Вашим мужем, то можно было бы ссылаться на то обстоятельство, что Вы владеете комнатой 25 лет. Через ст. 34 СК РФ.

А в данном случае, есть ли судебная перспектива, возможно сказать только после исследования фактических обстоятельств дела.

Если Вы заинтересованы в правильном разрешении ситуации, то Вы можете обратиться за вышеуказанным правовым анализом ситуации и применимого законодательства ко мне в личные сообщения О стоимости данного правового анализа укажу в личных сообщениях.