Здравствуйте, по окончанию аренды квартиры мне нужно взять от арендодателя расписку о том что я сдал

Здравствуйте, по окончанию аренды квартиры мне нужно взять от арендодателя расписку о том что я сдал квартиру в исправном состоянии и что ко мне нет никаких претензий, и кто вообще должен составлять эту расписку?

, Романов Андрей, г. Иркутск
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Во избежание возможных претензий к вам, нужно взять такую расписку. Составить может любая сторона. Если вы инициатор, могу помочь. Суть задачи и текст договора аренды шлите в чат.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Андрей.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Возврат квартиры необходимо оформлять актом с подписями арендатора и арендодателя. Акт должен составлять арендатор, так как он должен возвратить квартиру в надлежащем виде. Арендатору необходимо заранее  уведомить Арендодателя любым способом, подтверждающим его получение, о дате возврата квартиры. Если Арендодатель не пришёл или отказался ставить подпись, акт составляют в присутствии независисмых свидетелей.