Или только через судебных приставов?

Добрый день! Получила на руки Судебный приказ об уплате алиментов. Ответчик не возражает, но на данный момент официально не работает. Как взыскивать алименты? Нужно передать его в банк, или ответчик может самостоятельно перечислять денежную сумму мне? Или только через судебных приставов?

, Татьяна, г. Якутск
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

У Вас три варианта развития событий:

1. Можете оставить судебный приказ у себя  и рассчитывать на добровольное выполнение обязательств своим супругом;

2. Передать приказ в службу судебных приставов (самый оптимальный вариант);

3. Отдать судебный приказ в бухгалтерию, где работает супруг.

В банк ничего передавать, не нужно, лучше всего отдать судебный приказ в службу судебный приставов, они могут проверить  иные источники дохода и т.д.

С Уважением!

Если ответ был полезен ставьте «+».