Родители не в разводе, но планируем подать заявление

Здравствуйте,помогите мне, пожалуйста, решить вопрос. Отец в течение долгого времени использует физическое и психологическое насилие в отношении меня и мамы. Из прямых доказательств есть только видеозаписи и записи диктофона,где он угрожает убийством. Родители не в разводе,но планируем подать заявление. Можно ли как-то привлечь отца к ответственности за издевательства и какое заявление лучше подать в полицию?

, Ася, г. Москва
Ренат Газизов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. Напишите заявление в отдел полиции по месту жительства о привлечении отца к(мужа) уголовной ответственности за угрозу убийством. Если следы побоев не были зафиксированы в медицинском учреждении, то доказать побои на показаниях будет сложно

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ася, здравствуйте, в рассматриваемом случае если происходят угрозы убийством и причинение телесных повреждений то в данном случае в действиях Отца присутствуют признаки  состава преступления предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, и ст.119 УК РФ, однако с учетом конкретной ситуации то возможно в его действиях есть и иные составы преступлений, например с учетом Вашего возраста, необходимо конечно же обращаться в органы полиции, заявление пишите в свободной форме, и надо обратится в дежурную часть Вашего районного отдела полиции, и обязательно получите талон о том что у Вас приняли заявление, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!