После установленного днк, как быть дальше и на какую часть я могу претендовать?

Мой отец умер, когда мне было 10 лет. Сейчас мне 23. Я не была никогда на него записана. В официальном браке после моего рождения у него родилось ещё две дочери. В прошлом году погибли его родители и в наследство осталась квартира. Родная Сестра моего отца предложила сделать днк, чтобы я могла претендовать на долю в данной квартире. Не официальная жена, не дети его там никогда не были прописаны (одному ребёнку сейчас 20, другому 14). После установленного днк, как быть дальше и на какую часть я могу претендовать?

, Мария, г. Хабаровск
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! После получения результатов ДНК, в судебном порядке Вам необходимо установить отцовство.

После с решением суда, вступившим в законную силу, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нотариус скажет, что завещания нет, Вы вправе претендовать на имущество отца в равных с его детьми долях...

Что касается «неофициальной жены», то сейчас в практике имеются случаи установления факта совместного проживания и ведения хозяйства, а также факта супружества… В этом случае, она также будет иметь долю в равных с Вами долях. Но доказыванием этих фактов обычно очень затруднительно.

Прошу оставить отзыв.