Необходимо купить квартиру на средства военной НИС и добавить средства материнского капитала

Необходимо купить квартиру на средства военной НИС и добавить средства материнского капитала. Подскажите алгоритм действий.

, Федорова Марина Геннадьевна, г. Челябинск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина Геннадьевна, положения, содержащие нормы о допустимости вложения средств материнского капитала в военную ипотеку  содержит Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»:

3 1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

г) учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Министерством обороны Российской Федерации функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Действие данных положений распространяется на лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, заключивших договор займа, в том числе обеспеченного ипотекой, с 29  марта 2019 года, об этом можно судить исходя из анализа положений Федерального закона от 22.12.2020 г. № 451-ФЗ «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Таким образом, о нюансах процедуры можно сказать следующее:

Постановление Правительства РФ от 15 мая 2008 г. № 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» в пункте 91 как обязательное условие ставит выдел долей несовершеннолетним, а также супругу (супруге) военнослужащего:

91. В случае использования участником для приобретения жилого помещения или жилого дома и земельного участка дополнительно к средствам ипотечного кредита и (или) целевого жилищного займа средств (части средств) материнского (семейного) капитала участник оформляет жилое помещение или жилой дом и земельный участок в общую собственность лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения или жилого дома и земельного участка, а в случае если жилое помещение приобретено по договору участия в долевом строительстве — в течение 6 месяцев после наступления таких событий в совокупности, как подписание передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства, а также снятие обременения с жилого помещения.

Далее я продолжу в ответе ниже.

Так, алгоритм установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2017 № 627 «Об использовании материнского капитала для приобретения жилья участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих». Так, Вы должны по общему правилу обратиться в орган ПФР с заявлением, в заявлении необходимо указать на специфику направления расходования денежных средств (совершение первоначального взноса или закрытие ипотеки). После проверки полученных документов денежные средства будут направлены по реквизитам, содержащимся в таком заявлении.

Федорова Марина Геннадьевна
Клиент, г. Челябинск
Анастасия. Пенсионный фонд должен быть в регионе, где проживает и служит семья, или по месту покупки жилья. В этом случае, что должен делать сам военнослужащий, а что должна сделать его супруга, обладатель материнского капитала?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Марина Геннадьевна, добрый день.

Вам нужно написать рапорт  командиру военной части через три года участия в системе, после чего следовать его указаниям.

В части материнского капитала следует обратиться в ПФР  после рождения ребенка.

Использование материнского капитала в рамках военной ипотеки предусматривает обращение в ПФР.

В заявлении указывается направление расходования денежных средств, например, совершение начального взноса или закрытие имеющегося долга. После проверки полученных документов деньги направляются по банковским реквизитам, содержащимся в заявлении.

Условия использования
Чтобы потратить семейный капитал на погашение или стартовый взнос по военному ипотечному кредиту, нужно выполнить следующие условия:

заключение официального брака военнослужащим, участвующим в НИС;
приобретение жилья, расположенного на территории РФ;
оформление залога на купленный дом или квартиру.
Для подтверждения правомерности участия в государственных программах помощи от военнослужащего/военнослужащей и его/ее супруга требуется предоставить следующий набор документов:

оба паспорта;
свидетельство об официальном заключении и регистрации брака;
заявление на использование средств маткапитала;
сертификат на семейный капитал;
обязательство оформить жилье в общую собственность всех членов семьи после снятия залога;
СНИЛС;
договоры военной ипотеки (купли-продажи жилья и залога);
документы о получении и расходовании денежных средств на приобретение/строительство жилья.

Пошаговый алгоритм действий

оформление сертификата участника НИС;
выбор жилья, подходящего под требования банка, выдающего военного ипотеку;
формирование комплекта документов для подачи в банковскую организацию и Росвоенипотеку;
подписания договора с последней;
заключение сделки купли-продажи и оформления залога с последующей регистрацией в Росреестре;
подача заявления в Пенсионный фонд о желании использовать средства семейного капитала в качестве первоначального взноса с указанием реквизитов банка-кредитора.

https://www.sravni.ru/ipoteka/info/voennaya-ipoteka-i-materinskij-kapital/

Источники права:

Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. №451-ФЗ «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371732/

_____

С уважением

Федорова Марина Геннадьевна
Клиент, г. Челябинск
Дарья, Пенсионный фонд должен быть в регионе, где проживает и служит семья, или по месту покупки жилья. В этом случае, что должен делать сам военнослужащий, а что должна сделать его супруга, обладатель материнского капитала?

Марина Геннадьевна, военнослужащий обращается с рапортом к командиру.

Супруга — в ПФР.

Обращаться в ПФР можно как по месту постоянного проживания, так и по месту службы.

С уважением