Подскажите, можно ли лишить родительских прав бывшую супругу мужа, если та интересуется сыном (возраст 3.7 лет)

Здравствуйте! Подскажите, можно ли лишить родительских прав бывшую супругу мужа, если та интересуется сыном (возраст 3.7 лет) только раз в 1-2 месяца, не помогает в воспитании ребёнка и финансово на его обеспечение, этим занимаемся мы с мужем, а она пишет, когда удобно, забирая ребёнка лишь на сутки и оставляя его со своей мамой (бабушкой ребенка)?

, Вероника, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сведений в вопросе для ответа недостаточно, да и ответить на него невозможно, т.к.нереально предсказать поведение родителей, опеки, прокурора в суде, с каким иском обратится отец, какие доказательства представит, какая позиция будет у матери. Перечень оснований лишения родительских прав установлен ст.69 СК РФ, он исчерпывающий. К обращению в суд нужно готовиться. Если нужно могу объяснить как и затем подготовить иск, возможно и представление интересов в суде.

С уважением, Андрей Козырев