Здравствуйте, как узнать можно ли с этим результатам медицинским идти а армию?

Здравствуйте, как узнать можно ли с этим результатам медицинским идти а армию ?

, Нина, г. Апатиты
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

О каком медицинском результате идет речь?

Исходя из представленного Вами результата МРТ, призывника должны диагностировать по ст. 25 Расписания болезней и перспектива его призыва зависит от наличия или отсутствия повышенного внутричерепного давления.

При его отсутствии диагноз определяется по п. в ст. 25 Расписания болезней

Травмы головного и спинного мозга и их последствия.
Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов:
в) с незначительным нарушением функций

К пункту «в» относятся последствия травматического повреждения головного или спинного мозга, посттравматическая гидроцефалия, арахноидальные и порэнцефалические кисты без синдрома повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки

В этом случае устанавливается категория годности В — ограниченно годен к военной службе, что предполагает его освобождение от призыва.

Но для этих целей предполагается не только установление наличие самой кисты, но и выявление вторичных признаков ее негативного воздействия.

В примечании к ст. 25 Расписания болезней отмечено, что к ним относятся

асимметрия черепной иннервации и анизорефлексия, легкие расстройства чувствительности и др., сочетающиеся с легкими когнитивными нарушениями, стойким синдромом вегетативной дистонии и стойкими астеноневротическими проявлениями

Поэтому в Вашем случае целесообразно пройти дополнительное медицинское обследование с выявлением указанных признаков.

При их диагностики — Вы можете требовать от военкомата организовать повторное медицинское обследование или контрольное освидетельствование для изменения категории годности.

При отказе, Вы также вправе пройти независимую военно-врачебную экспертизу и с ее результатами обратиться с жалобой или в вышестоящую призывную комиссию (региональный военкомат) или с административным иском в суд.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Нина!

Исходя из статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывнику может быть предоставлена отсрочка от армии по показателям здоровья.

Категория годности «Г» означает: временно освобождается от призыва в ряды армии в связи с наличием определенного заболевания. Предел отсрочек от армии — два призыва.

Отсрочка от армейского призыва предоставляется на период от 6 до 12 месяцев для прохождения лечения или обследования.

По окончании призывник проходит повторную медицинскую комиссию. В случае улучшения состояния здоровья парню присваивают категорию «А» или «Б» и его отправляют на службу. Также  если болезнь усилилась или осталась на прежнем уровне, отсрочка может быть продлена, или комиссия примет решение об освобождении призывника от несения воинской службы.

В постановлении правительства РФ №565 от 04.07.2013 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» прописан список заболеваний («Расписание болезней»), при которых призывник получает категорию годности «В» или «Д».

Категория «В» (ограниченно годен) обозначает освобождение юноши от несения службы в мирное время и призыв его в случае военных действий в соответствии с очередностью.

Категория «Д» освобождает юношу по медицинским показаниям от несения службы как в мирное, так и в военное время. Выдается военный билет, в котором прописывается негодность к воинской службе.

Заболевания, освобождающие от армии, распределены по группам:

Заболевания лёгких,

Заболевания сердца и сосудов,

Заболевания почек,

Заболевания опорно-двигательного аппарата,

Кожные заболевания,

Психические заболевания и другие

Полный список в «Расписании болезней». Вы самостоятельно можете посмотреть подробно все заболевания.

С уважением, надеюсь ответ понятен и полезен!