Здравствуйте Имеем статус многодетной семьи Старшая дочь беременна17лет

Здравствуйте! Имеем статус многодетной семьи. Старшая дочь беременна(17лет), скоро родит ребёнка. Будет ли это основанием для прекращения статуса многодетных?

И лишат ли нас всех пособий, связанных со статусом многодетной семьи?

, Наталья, г. Оха
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если старшая беременная дочка замужем и имеет доход самостоятельный от Вас, то ее можно считать эмансипированной и тогда Ваша семья теряет статус многодетной. Если таких обстоятельств нет — то не вижу препятствий оставаться в статусе многодетных.

Прошу оставить отзыв.

Полина Тимофеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Статус многодетной семьи основывается на нахождение детей на иждивении. В вашем случае необходимо уточнить вопрос о наличии заключённого в органах ЗАГС брака у дочери.

Эмансипации выступает основанием к изменить статус многодетной семьи.

Если дочь состоит в браке, то с момента его заключения, она считается эмансипированной на основании исключения (так как общий возраст 18 лет).

В случае, если девочка не состоит в браке, то вы не теряете статус многодетной семьи до ее совершеннолетия( 18 лет)  или её  окончания очной формы обучения  в учебных заведениях до 23 лет.