Когда она привела домой она начала доить её

Здравствуйте. У меня купили корову без расписки и купли продажи. Жена при покупателе доила и заявленное молоко она дала. Когда она привела домой она начала доить её. Через день она пришла к нам домой и начала говорить что юы отдали деньги и я её вел обратно домой. Мы же корову покупали на гос деньги и не имели права её прадавать. Она нажаловалась в соц. Как быть?

, Роман, снт. Волга
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Роман.

Вам следует ожидать, что с вас потребуют пояснений по поводу продажи коровы. Так как если корова на средства из вашего вопроса, возможны проверки целевого использования средств и к вам придут.

Поэтому вы вправе расторгнуть договор продажи коровы и продавец возвращает деньги покупателю.

Правовое основание — «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.

А если не было расписки и договора, то ваша сделка ничтожна, если сумма более 10 000 рублей.

Роман
Клиент, снт. Волга
Ни договора купли продажи ни расписки не было
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Если у покупателя домашнего животного возникли какие-то претензии к продавцу, то по правилам Гражданского Кодекса РФ надо действовать по формальной процедуре — при наличии разногласий сторон обращаться надо в суд и там доказывать свою правоту по всем имеющимся претензиям. Каждый из участников сделки имеет право защищать свои права в установленном законом порядке и приводить свои доводы в суде, суд всё решит.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!