Живу с дочкой Родила девочку Дочь социально не благополучная Не учиться, не работает Внучка пока в детской

Живу с дочкой Родила девочку Дочь социально не благополучная Не учиться,не работает Внучка пока в детской больнице.Могу ли я оформить опеку.Думаю ,что она так и будет жить,а внучка будет на мне.Спасибо.Маргарита.

, Маргарита, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Опека в отношении несовершеннолетнего устанавливается в порядке ст.145 Семейного Кодекса РФ. Для установления опеки ваша дочь и вы можете в добровольном порядке обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением. ст.146 СК РФ установлены критерии для опекунов. Если вы соответствуете установленным для опекунов критериям ст.146 СК РФ, то вправе обращаться в орган опеки и попечительства за назначением вас опекуном над внучкой.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.