Первый ребёнок так же без отца что положено получить в этих случаях?

Если родила второго ребёнка после развода считаюсь ли я матерью одиночкой? Первый ребёнок так же без отца что положено получить в этих случаях?

, Анастасия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В законодательстве РФ нет понятия «мать-одиночка». Для разных случаев понятие «одинокая мать» («одинокий родитель») может трактоваться по-разному, нужно смотреть применительно к конкретной ситуации.

Как правило, одинокой матерью для целей предоставления мер социальной поддержки является мать ребенка, у которого отец умер, лишен родительских прав, пропал без вести или вообще не вписан в св. о рождении ребенка.

Если Вы просто в разводе и ребенок «записан» на бывшего мужа, то Вы одинокой матерью в отношении этого ребенка не являетесь, так как у ребенка есть второй родитель.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).