Кто-то оформил без моего ведома 15000 на кредитовую карту, которую я в глаза не видела

Кто-то оформил без моего ведома 15000 на кредитовую карту, которую я в глаза не видела. Эти некто потратили, долг и проценты выставили мне. Письмо с долгом направлено в госусоугах. Как снять с себя этот долг

, Катерина, г. Братск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Катерина
Клиент, г. Братск
Спасибо за ответ. Но на кого написать заявление? На банк? Долг то так и будет висеть? Потом же карты могут заблокировать… Как доказать, что это не я брала эти деньги? Воспользовались моими данными. Может ли банк дать данные с какого города оформлен этот кредит? Спасибо.

В полицию напишите пожалуйста заявление на неустановленных лиц