Как можно на законных основаниях в этом случае отказаться

У меня 3 группа здоровья, а меня привлекают к спецоперации. Как можно на законных основаниях в этом случае отказаться.

  • IMG_20220714_122902
    .jpg
, Валентин Питьков, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению в данном случае Вы все что можете сделать — это рапортом просить не направлять туда по состоянию здоровья. Однако, если приказ все таки будет отдан, то придется его исполнять

В силу ДУ ВС  РФ

 Военнослужащиеимеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.
107. Должностные лица воинскойчасти должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

однако,

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.
 Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.
 Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

вместе с тем, препятствий для направления Вас  в зону СВО  — нет

У меня 3 группа здоровья

 Эти группы устанавливаются только для диспансерного наблюдения. Они сами по себе категорию годности не определяют

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

3 группа здоровья,

 Она сама по себе не является основанием для освобождения Вас от исполнения обязанностей военной службы.

По общему правилу, закрепленному в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» освобождение от исполнение обязанностей военной службы предполагается по медицинским показаниям на основании заключения ВВК.

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезниили освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

На основании данного выписного эпикриза и руководствуясь приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 Вы можете подать рапорт о направлении Вас на ВВК для определения возможности получения освобождения от исполнения отдельных обязанностей военной службы, в том числе участия в СВО.

Кроме того, Вы не лишены общего права обратиться к командованию с рапортом о ненаправлении Вас в зону СВО в связи с ограничениями по здоровью, ввиду того, что Вы в полной мере по состоянию здоровья не готовы исполнять обязанности военной службы.

Рапорт будет рассмотрен в порядке ст. 106 Дисциплинарного устава и Вам будет дан ответ по его существу.

Однако командование, не обязано удовлетворять данный рапорт в виду того, что нет медицинского заключения от исполнения данных обязанностей.

Хотя, откровенно говоря с Вашим, что основным, что и с дополнительными заболеваниями есть перспектива увольнения с военной службы на основании заключения ВВК.

Установленная Вам правосторонняя люмбоишиалгия, предполагает диагностирование по п. б ст. 26 Расписания болезней

Болезни периферической нервной системы:
б) с умеренным нарушением функций
К пункту «б» относятся:
хронические, рецидивирующие радикулопатии, плексопатии и невропатии, требующие непрерывного лечения в стационарных и амбулаторных условиях в течение 3 месяцев.

Что предполагает установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе