Как будет распределяться наследство, по долям и каким?

Здравствуйте! У меня умерла двоюрдная сестра,у нее в живых нет ни мамы,ни мужа,ни детей,Но..есть еще дв.сеста(от тети в семье было три дочери от бабушки), и и от другой тети(по отношению к умершей) ,дв. брат и сестра от одного брака, и дв.сестра от другого брака. То есть получается по отношении к умершей: Умершая( дв.сестра): живая дв сестра+тетя

.дв сестра,дв.брат( от одного брака)+тетя и дв сестра (от другого брака.

Есть еще и дв племянники..

Как будет распределяться наследство, по долям и каким?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Тёти умершей (сестры ее мамы) относятся к наследникам третей очереди, то есть если у умершей не было мужа, детей, нет в живых родителей, нет родных братьев/сестер, родных бабушек/дедушек — наследовать В РАВНЫХ ДОЛЯХ будут тёти.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Елена!

Исходя из того что Вы написали я понял следующее.

У умершей из родственников только тети и дяди и двоюродные братья.

Так вот, наследство будет делиться между Тетями и Дядями в равных долях.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Но если все таки у умершей есть племянники — это дети родных братьев и (или) сестер, то наследовать будут они

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нужна более подробная консультация по этому вопросу обращайтесь ко мне в чат, договоримся.