Могут ли они привезти его сами по месту регистрации?

Здравствуйте! Мой брат в данный момент находится в психиатрической больнице. У него выявлено органическое поражение головного мозга. Прописан он в моей квартире. Врачи говорят, что я должна заняться вопросом лишения его дееспособности и стать опекуном. Он не отдает в данный момент отчет в своих действиях, писает и какает в памперс. У меня маленький ребенок, становится опекуном я не хочу. Могу ли я в данный момент не забирать его из больницы (завтра его выписывают) и что будет, если я его не заберу? Могут ли они привезти его сами по месту регистрации?

, Наталья, г. Новокузнецк
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Наталья!

Вы вправе не забирать брата. Его определят в государственное учреждение и будут осуществлять за ним уход. Будут осуществлять диспансерное наблюдение. Правовое основание — Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Раздел IV. Виды психиатрической помощи и порядок ее оказания (ст.ст. 23-44)  Статья 27. Диспансерное наблюдение

Вам ничего не будет, если вы не заберете своего брата из больницы. К месту регистрации его не повезут.

Наталья
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо