Муж собственник выделит ли он жене долю после погашения?

Если не делить ипотечную квартиру при разводе.муж собственник выделит ли он жене долю после погашения?

Куприна с использованием мат.капитала

, Оксана, г. Рязань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы можете, не дожидаясь погашения ипотечного кредита, обратиться  с иском о разделе имущества, в том числе  ипотечной и приобретенной с использованием средств материнского капитала. Верховный Суд РФ в п. 10 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский  капитал»  указал, что если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение. Соответственно, размер долей детей будет определяться пропорционально их части в материнском капитале. Суд выделит детям определенную долю, как правило, это небольшая доля, т.к. основная сумма все-таки вносится родителями. А остальная часть квартиры будет поделена пополам между супругами.