Куда ещё можно обратится, что бы все это закончить

Сосед постоянно пишет на меня жалобы по любому вопросу ,то ветка к нему в огороде выросла ,то трава растёт возле его забора ,то вода во время дождя попадает к нему.и все втаком роде .все это длится более 10 лет ..за это время я прошёл все круги ада начиная с участкового и заканчивая судами всех инстанций .я обращался в администрацию ,в прокуратуру ,везде говорят ,что обязаны реагировать .куда ещё можно обратится ,что бы все это закончить.я пенсионер ,пожилой человек и я не могу в силу моего возраста куда то переехать .

, Григорий Тодоров, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует обратиться в суд о взыскании морального вреда к вашему соседу, как следует из вашего вопроса, жалобы и иски, которые подавал ваш сосед, являются необоснованными. Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Ну во первых, с коллегами согласимся отчасти. Моральный вред это хорошо, но пока преждевременно!

Первоначально вам следует обратиться во все инстанции кто реагировал по заявлениям соседа и собрать с них отказы по его заявлениям (как сторона имеете право!), Так же возьмите у участкового справку, выписку (иное) о отказных материалах в отношении вас по заявлениям (обращениям) соседа.

Это вы соберете доказательства! Потом это все копируете и прилагаете к заявлению в полицию о привлечении соседа за клевету!

УК РФ Статья 128.1. Клевета
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 538-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Не зависимо от размера наказания (штраф, условный срок). Будет постановление о возбуждении уголовного дела (настаивайте, в случае отказа жалуйтесь в прокуратуру). Возьмите у следователя справку что вы потерпевший по делу.

А вот после этого в суд за моральным вредом! Осмечивайте каждое страдание! Не зависимо от суммы полагаем сосед будет наказан должным образом и желание молоть околесицу поубавится в разы обычно совсем...