Могу ли я поменять там замок и не пускать ее, до того момента, пока она не вступит в наследство?

Умер отец. Собственник дома. Я его дочь и мой несовершеннолетний ребёнок там прописаны. Я подала документы на вступление в наследство. У него осталась жена, прописана в другом городе. Он делал ей временную регистрацию. Сейчас она живет в этом доме и меня не пускает. Могу ли я поменять там замок и не пускать ее, до того момента, пока она не вступит в наследство?

, Наталья, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Подскажите, пожалуйста, данный дом был приобретен в браке (это совместно нажитое имущество)?

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, приобретён в браке с моей мамой. Это вторая жена. Получается приобретён до брака

Если она сейчас там проживает, будучи вселенная как член семьи собственника, Вы не можете просто сменить замки и выставить ее. Ее нужно будет выселять только через суд как утратившую право пользования жилым помещением в связи с тем, что не является членом Вашей семьи. Но к моменту судебного разбирательства она уже получит Свидетельство о праве на наследство (т.к. является наследником первой очереди наравне с Вами) и будет иметь право там проживать не как бывший член семьи собственника жилого помещения, а как сособственник.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если у Вашего отца не было завещания, то в силу ст. 1142 ГК РФ Вы и вторая жена наследуете в равных долях (если нет других детей).

Пока что мы никто не собственники. В декабре только получим документы на собственность.

Это не так. Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ право собственности возникает в момент открытия наследства (т.е. смерти наследодателя). Просто свидетельство о праве на наследство Вам выдадут только через 6 месяцев, и тогда Вы сможете зарегистрировать право собственности. Но отсутствие записи в ЕГРН не отменяет Вашего статуса собственников.

Я его дочь и мой несовершеннолетний ребёнок там прописаны

 Это означает, что Вы, согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, были вселены как члены семьи собственника и имеете право пользования данным домом. Не пускать Вас она не имеет права. Если Вам нужно попасть в дом экстренно, можете в качестве устрашающей меры прийти с участковым, но в дальнейшем нужно будет обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании.

Могу ли я поменять там замок и не пускать ее, до того момента, пока она не вступит в наследство?

 Поскольку регистрация по месту пребывания у нее была, то, согласно п. 10 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, она делалась на определенный срок. Если срок истек, можно пытаться признать ее утратившей право пользования. Но пока пройдет судебное разбирательство, она уже получит свидетельство о праве на наследство, и в удовлетворении требований будет отказано. Вы только потратите ресурсы, а она потом с Вас еще взыщет судебные расходы.

Просто так не пускать ее тоже нельзя, поскольку временная регистрация дает ей право пользования домом.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вы не можете сменить замки в спорно жилом помещении.

Стоит отметить, что наследник имеет право принять меры, направленные на охрану наследственного имущества.

______

Стоит отметить, что если Ваш отец не выразил свою волю и не оставил завещания, то Вы — как дочь и она, как его супруга наследники первой очереди, согласно статьи 1142 ГК РФ.

______

Смена замков все же может быть расценена как неотложная мера. Но, она  осуществляется только по соглашению наследников, если Вас двое. Если согласия среди наследников нет, нотариус, ведущий наследственное дело, по заявлению наследника (-ов) может назначить независимое лицо доверительным управляющим до получения наследниками наследства

Источник ст. 1171 ГК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1b4e79301020f43ca2eef02c0f05f1a1cdf0dd0b/

Оплата жилищно — коммунальных услуг также может  осуществляется всеми наследниками.

Согласно ст. 323 ГК РФ

при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина

Наследник несет обязанность по оплате расходов за жилищно-коммунальные услуги по помещению, которое он принял в порядке наследования с момента смерти наследодателя

Источник: www.law.ru/question/83017-kak-oplachivayutsya-kommunalnye-uslugi-v-sluchae-smerti-sobstvennika-kvartiry-v-techenie

С уважением

Наталья
Клиент, г. Москва
Имеет ли право она пускать к себе ещё и других жителей (получается сдаёт мою долю)

Наталья, добрый день.

Нет у неё такого права, но фактически она этим занимается.

Я Вам написала про меры по охране наследственного имущества в ответе чуть выше.

С уважением