Через какое время можно снять судимость по статье 112, с условием что было примирения сторон?

Через какое время можно снять судимость по статье 112,с условием что было примирения сторон?

, Николай, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Как  таковая судимость остается на всю жизнь, даже если она будет погашена со временем, то в базе данных МВД РФ, ее будут видеть. Т.е. скрыть сам факт наличия судимости не возможно.

Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Николай!

В данном случае все будет зависит от наказания, к которому Вас приговорили:

1) В том случае, если была «условка» — то согласно пп. «а» ч.3 ст. 86 УК РФ, судимость погасится по истечении испытательного срока

2) Если было иное наказание не связанное с лишением свободы — по истечении одного года с момента отбытия или исполнения наказания

3) Если было назначено лишение свободы — по истечении трех лет.

Также важно отметить, что согласно ч.6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если дело было прекращено по примирению, то наказание не назначалось, судимости у вас нет, погашать ее не нужно, но запись о привлечении к уголовной ответственности и о прекращении уголовного преследования в справке о несудимости, будет указана, хранить эту информацию МВД обязано.