Мы продали машину 12 июля, был составлен ДКП, сразу оплатили задолженности по кредитам от судебных приставов

Добрый вечер! Очень нужна консультация! Дело вот в чем. Мы продали машину 12 июля, был составлен ДКП, сразу оплатили задолженности по кредитам от судебных приставов. А сегодня 13 июля наложен новый запрет на регистрацию. Подскажите, покупатель может связаться напрямую к судебному приставу и признать арест не правомерный. ( Машина на учёт не поставления, ограничения ещё не были сняты). Заранее огромное спасибо

, Надежда, г. Иркутск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Вы можете направить приставу заявление об освобождении имущества от ареста, либо обратиться в суд, представив соответствующие доказательства о том, что транспортное средство на момент принятия ограничительных мер, не принадлежала должнику (договор купли-продажи, квитанции об оплате).

Согласно ч. 1 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.