Есть квартира Поделена на 3 -отец мать и их дочь Супруги в разводе Проживает в квартире только мать Отец

Здравствуйте

Ситуация следующая.

Есть квартира

Поделена на 3 -отец мать и их дочь

Супруги в разводе

Проживает в квартире только мать

Отец отдельно

Дочь отдельно

Мать не платит за квартиру

Ук подала в суд

Списывают деньги с карты у отца и дочери , которые там не живут

Можно ли как то списать эту задолженность ????

, юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никак. Раз лица собственники или прописаны в квартире суд взыскивает с них в том числе задолженность солидарно.  Кто фактически живет в квартире судом не учитывается. Ст. 30, 31 ЖК РФ.

юлия
Клиент, г. Москва
А разве нельзя законно списать долги? Вроде была такая программа

Можно выйти на банкротство. через Арбитражный суд.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

В данном случае сумма долга будет делиться на всех поровну. К сожалению судом не учитывается проживают ли собственники в квартире или нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Если я смогла Вам помочь в решении проблемы, пожалуйста, оцените мою работу.

Всего доброго!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, коммунальным платежам, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.