Вопрос: Может ли пристав блокировать мои карты, наложить арест на имущество, водительское удостоверение без уважительных причин указанных в законе по исполнительному производству

Я стою на бирже труда, был у пристава на приеме (ИП по алиментам на ребенка) , лично предоставил всю информацию об имуществе, счетах и т.д. Вопрос: Может ли пристав блокировать мои карты, наложить арест на имущество, водительское удостоверение без уважительных причин указанных в законе по исполнительному производству. Я ни где не прячусь все официально.

, Александр Демченко, г. Белгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению может. При  наличии исполнительного производства пристав вправе применять комплекс мер, чтобы сподвигнуть быстрее погашать долг.. Ст. 64 Закона Об Испол  производстве.

Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Текущие алименты должны у Вас удерживаться из пособия по безработице.

Если в исполнительном документе указано, что Вы должны платить алименты в долях от всех видов дохода, то за период Вашего состояния на учёте в ЦЗН, задолженность у Вас не образуется.

Если у Вас нет задолженности по алиментам, то арест и обращение взыскания на Ваше имущество производиться не должны.

С уважением.