Будет ли она выделяться в моем случае?

Сложилась такая ситуация. Квартира в двойном владении - половина тетина, половина мамина. Тетя завещала свою половину мне, Но у нее есть сын со 2 группой инвалидности по психзаболеваниям. После тети он будет получать наследство, на ту часть квартиры, что тетя завещала мне, он не претендует. Но остальное за ней наследовать будет. Я прочитала что инвалидам выделяется обязательная доля. Будет ли она выделяться в моем случае? Если брат не претендует на спорное наследство ( читала что такие доли через суд выделяют). Как лучше себя обезопасить?

, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как лучше себя обезопасить?

 Лучше при жизни заключить с тетей договор дарения на её долю квартиры, чтобы эта доля не вошла в наследственную массу, и её сын-инвалид не мог претендовать на обязательную долю в наследстве, так как согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Будет ли она выделяться в моем случае? Если брат не претендует на спорное наследство.

Да, и в этом случае обязательная доля в наследстве на долю в спорной квартире будет выделяться сыну-инвалиду наследодателя, если он не отказывается от всей обязательной доли, а  будет вступать в наследство на обязательную долю в другом наследственном имуществе.

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру возможно заключить при жизни тёти, но данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

При заключении договора дарения с тетей данная доля в квартире не войдет в наследственную массу, а уже при жизни тети будет принадлежать Вам. Этим Вы обезопасите себя от претензий сына тети, являющегося инвалидом.

Как вариант, заключить с тетей договор купли-продажи её доли (чтобы избежать налогообложения на доходы при дарении,), но с соблюдением правил, установленных ст. 250 Гражданского Кодекса РФ о преимущественном праве покупки доли вторым сособственником.

И данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому придется обратиться к нотариусу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз он инвалид у него есть право на обязательную долю. Но его право претендовать или не претендовать на свою обязательную долю. Нотариус не будет выделять ему ничего если  он не будет свою долю просить.  Если тетя не против то может вам свою долю подарить, тогда он совсем не сможет на неё претендовать.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.