Чем для меня может это грозить?

В апреле приобрела совершенно новый телефон в магазине, спустя 3 месяца звонят из полиции и сообщают, что эти телефоны числятся краденными, магазин в котором я приобрела телефон, закупил на перепродажу несколько телефонов из другой сети магазинов, где теперь и числится краденным телефон, я связалась с магазином, где приобрела телефон, мне сообщили, что все чеки о покупке из той сети магазинов у них есть, у меня чек из магазина, где я приобретала телефон тоже есть.

Вызывали уже и в полицию, неприятно все это и время своё тратить и средства на поездки туда.

Чем для меня может это грозить? И что тут вообще делать?

, Алена, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если телефон украден, его изымут, признают вещественным доказательством и потом в итоге скорее всего вернут потерпевшему — тому, у кого его украли. Вас допросят по уголовному делу в качестве свидетеля.

Вам же придётся обращаться к магазину с требованием о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченных за него денежных средств.