Здравствуйте, к кому обращаться за наказанием на коллегу, которая скинула скриншоты личной переписки третьему лицу ( о ком была речь в переписке)

, Людмила, г. Рязань
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Людмила!

Нужно смотреть, как у нее оказались скриншоты.

В порядке гражданского судопроизводства вы вправе подать к ней иск  о возмещении морального вреда

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.