О гарантийных обязательствам на ижс

добрый день. в 2020 году был построен дом. коммуникации , тех присоединение вода каганализация были оплачены, но не проведены, в дкп отражено. так же давали на дом гарантию 3 года, т к в нем не сомневались.. но при условии. в дкп отражено , при условии строительства утепленной отмостки вокруг дома до ноября 2020 . до сих пор этого не сделано... воду проводили в декабре, разрыли траншеи, подрыли под фундамент и зимой это все ждало прокладки , подрядчика. естественно влага осадки... есть фотографии, просили закопать, утеплить.. сейчас поступила претензия, дом дал трещину именно в этом месте, повело крышу. могут ли покупатели предъявлять претензию, если ими не были соблюдены условия, не сделана отмостка?

, Татьяна Шевцова, г. Волгоград
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае надо смотреть на договор, фактические обстоятельства дела.

Суд будет принимать решение, исходя из имеющихся доказательств и собственного убеждения.

Разумно в таких обстоятельствах проводить строительно-техническую и землеустроительную экспертизу.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения на платной основе.