Насколько оно весомо в суде первой инстанции?

Добрый вечер! Я хочу ,проконсультироваться по поводу определения Второго Кассационного суда. Насколько оно весомо в суде первой инстанции ? т.к. в основном у нас обвинение построено на показаниях понятых ,которые передают слова сына при следственном мероприятии без адвоката. Сыну 17 лет,вину не признает ,у него при себе не было наркотиков,переписки тоже нет, дома ничего не нашли,отпечатков на наркотиках нет. Только фото ,где сын говорит ,что у него телефон попросил знакомый сделать несколько фото. И обвинению больше нечего предъявить кроме показаний понятых

Вот это определение:

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24.06.2021 по делу № 77-1731/2021. В данном решении суд распространил запрет на восстановление пояснений подозреваемого обвиняемого показаниями понятых

, Елена, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Надежда!

Что говорит ваш адвокат?

По сути, после дела Голунова, можно говорить, что показания понятых не слишком верное решение как доказательство для следователя СК. Кроме того, проверка показаний на месте или обыск, проводился без адвоката, и показания могут быть из-за этого признаны не допустимыми.

Дело в какой стадии? уже в суде?

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.