Мой папа, человек немолодой (63 года) пошел в магазин покупать кроссовки, в очках он был или нет не помнит

Мой папа, человек немолодой (63 года) пошел в магазин покупать кроссовки, в очках он был или нет не помнит, помнит что мерял разные кроссовки в итоге подобрал одного размера, однако носил по одному кроссовку в руках и выбирал. Там стояло несколько с виду похожих, но вроде одного размера сошлась одна пара. Цвет один, фасон один. Он их понес на кассу, там их сверили по размеру и пробили. Цена до 1000 рублей. По итогу после трех месяцев носки было замечено что сзади они разные. Соотв. Произошла ошибка он купил очень похожие, но разные кроссовки.

В магазин идти не хочет т.к. его итак устраивает и не пойдет. Но ведь получается в магазине то остались две пары похожих кроссовок однако все же разных. Невнимательность как кассира так и моего отца тут на лицо.

Я переживаю что будет если они по камерам его опознают и заявят в полицию по какой статье привлекут УК или КоАП?

, Валерия, г. Брянск
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

Вам можно не волноваться за вашего папу. Здесь было недопущение со стороны продавца: в обязанность продавца входит продать и товар. Так что, ответственности со стороны папы нет. Он же отнес на кассу, ему пробили товар. Он ведь не тайком заменил один кроссовок на другой. Уголовной ответственности тут точно нет, хотя бы потому, что нет состава преступления. Административной тоже нет.

Но для продавца могут быть неприятные последствия со стороны начальства — с его зарплаты вполне могут вычесть стоимость обеих пар обуви. Поэтому, я бы рекомендовала сходить и поменять один кроссовок на другой.