Возмущает тот факт, что мать видела велосипед не откуда взявшейся и укрывала этот факт, поверя сыну что они обменялись с мальчиком на его дешёвый самокат

9 лётний ребёнок украл велосипед у моего ребёнка. Все это происходило под камерами. Угнал и 6 дней не возвращал пока его не нашла полиция. Велосипед нашли, изъяли, но велосипед весь покоцан, внешнее состояние уже не такое как было. Некоторые детали вообще нужно менять. В деле так и написано, что мальчик похитил его, потому что велосипед ему понравился, он признался в содеянном. Возмущает тот факт, что мать видела велосипед не откуда взявшейся и укрывала этот факт, поверя сыну что они обменялись с мальчиком на его дешёвый самокат. Можно как то подать заявление на моральный ущерб и материальный, стоит ли этот момент нервов? Но наказать их очень хочется, так как мы испытывали нервный стресс, да и ребёнок который украл чувствуя безнаказанность будет и дальше воровать.

, Марина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Марина!

Обязательно подавайте на моральный вред, оценивайте повреждения велосипеда и материальный вред включайте.

Стоимость экспертизы и услуги юриста родители мальчика оплатят + моральный вред. Практика на вашей стороне. Готовьте иск в порядке ст.151 ГПК РФ, пишите претензию и направляйте вначале ее, вдруг возместят вам без суда.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

С трудом верится, что при стоимости велосипеда, к примеру, 20 тысяч, суд возместит в полном объёме услуги юриста, которые будут явно больше (при условии, естественно, представления в суде).

Да я про юристов сайта писал. Хотя тут тоже расценки у всех разные.