Добрый день, развелись с мужем, предстоит раздел имущества, мужу собственность не нужна, только дожить в квартире до смерти

Добрый день, развелись с мужем, предстоит раздел имущества, мужу собственность не нужна, только дожить в квартире до смерти. У меня остаётся потребительский кредит взятый мной на покупку квартиры.

, Елена, г. Москва
Ирина Каратаева
Юрист, г. Курск

Добрый день, не очень понятна суть вашего вопроса, конкретизируйте.

Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано.

При разделе имущества суд опирается на принцип равенства, т. е. все совместно нажитое имущество делится между супругами поровну. При этом суду важно точно определить, что из имущества супругов является совместно нажитым.

Разделить имущество при разводе можно двумя способами: по соглашению сторон или через суд. Причем не важно – в браке, во время расторжения или после. В обоих случаях желательно сначала обсудить с банком вариант раздела квартиры и ответственности по кредиту, если он не был определен при оформлении кредита, например, в условиях брачного договора.