Что можно сделать, чтобы вернуть деньги

Вложился через Сбербанк в структурную ноту Goldman Sach International XS2294738831.

В марте 2022г. Сбербанк заявил, что нота перестала существовать из-за лондонской биржи

и возможно банк будет подавать коллективный иск, но пока ничего не слышно.

Что можно сделать, чтобы вернуть деньги.

, Александр Мингов, г. Петрозаводск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Нанять юриста, который бы подготовил нужные документы на взыскание со Сбера ваших денежных средств, предварительно изучив договор.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Пока дать мотивированный ответ в данной ситуации не представляется возможным, так как судебной практики нет, да и речь идет о неисполнении обязательств в условиях санкций. Нужно смотреть договор о посредничестве со Сбербанком, но очевидно что обязательства не исполняются именно со стороны  Goldman Sach International XS2294738831. Сбербанк выступал именно в качестве посредника, поэтому взыскать средства с большой долей вероятности вряд ли получится.

В Вашей ситуации остается только ждать и мониторить ситуации и в случаи подачи коллективного иска к зарубежному контрагенту присоединиться к нему.

Что можно сделать, чтобы вернуть деньги.

Ждать информации по изменению ситуации и следить за разъяснёнными ситуации Сбербанком.