Здравствуйте, хотим с мужем фективно развестись, у него в собственности 1/2 дома и 1/2 участка, хотели подать на участок как многодетные, вопрос, если мы разведемся, его имущество не будут учитывать?

, Мария, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Да, все верно, после расторжения брака имущество бывшего мужа учитываться не будет.

Так как членами семьи Вы в соответствии со статьёй 31 ЖК не будете.

С уважением! Г. А. Кураев

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, если Вы не будете состоять в браке, то членом семьи он являться не будет в силу ч. 1 ст. 31 и ч. 1 ст. 69 ЖК РФ.

На учет нуждающихся будет поставлены только Вы и дети.

С более подробной информацией по постановке на учет и предоставлении земельного участка многодетным можете ознакомиться на официальном сайте Администрации ГО «Город Калининград»

www.klgd.ru/activity/social/protection/43.php?print=Y

Среди документов на постановку на учет, необходимо предоставить в том числе:

— копии документов, удостоверяющих личность членов семьи заявителя (паспортов гражданина Российской Федерации либо иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации в качестве удостоверяющих личность гражданина). К членам семьи заявителя относятся лица, указанные в ч. 1 ст. 31 и ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации;

— документы, подтверждающие наличие у заявителя и членов его семьи на праве собственности недвижимого имущества и т.д.

Таким образом, так как бывший супруг уже не будет являться членом Вашей семьи, такие документы в отношении него не предоставляются