Здравствуйте, у меня такой вопрос, мой сын 13 взял без спросу машину и попал в дтп на 250т я пообещал найти деньги

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мой сын 13 взял без спросу машину и попал в дтп на 250т я пообещал найти деньги и написал расписку но не нашел , могу ли я возобновить это дело обратно ну или что-то в этом роде. Спасибо

, Игорь, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо исключить межличностные отношения и обратиться с заявлением в полицию о факте ДТП, факт ДТП не означает вину или не виновность. Вину может установить только суд. Поэтому только в судебном порядке решайте данный вопрос и через страховую компанию.

Доброго Вам дня.

Игорь
Клиент, г. Москва
Дтп было на днях, и страховки у виновника нету

Необходимо произвести независимую экспертизу для понимания реальных сумм ущерба.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По данной расписке потерпевший вправе в судебном порядке взыскивать с вас эту сумму в течение 3 лет с момента произошедшего.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Игорь
Клиент, г. Москва
Сыну 13 лет

Значит они вправе обратиться в суд с ссылкой на эту статью.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.