То есть, бывшая супруга со мной разведена, а я с ней нет

Добрый день!

Уже не знаю к кому обратиться. Помогите разобраться с вопросом.

В 2000 году между мной, и, уже бывшей, супругой был зарегистрирован брак в г. Ногинск. Обстоятельства сложились таким образом, что через непродолжительное время мы перестали общаться, совместно проживать. На период с 2001 по 2005 г.г, бывшая супруга, как полагаю, через суд в одностороннем порядке, оформила и зарегистрировала развод со мной. Совместного имущества и общих детей у нас не было. Но я не был уведомлен, так как не проживал по месту регистрации на тот момент.

Не так давно я решил зарегистрировать новый брак, но в местном отделении ЗАГС мне сообщили, что я не разведен. То есть, бывшая супруга со мной разведена, а я с ней нет. И период внесения актовой записи 2001-2005 год. Основываясь на предоставленной информации на ГОСУслугах, отправил запросы в суды Московской области, мировым судьям, на предоставление решения с отметкой об исполнении. Но, за давностью лет, мне помочь не смогли. Решения из суда соответственно нет.

Связь с бывшей супругой я не поддерживаю, контактов не осталось, спросить документы у нее не могу.

Прошу, поясните как мне поступить, что сделать для внесения данных в актовую запись, как оформить развод?

Сам лично приехать в Ногинск не могу, проживаю в Оренбургской области (Матвеевский район, село Матвеевка).

Буду признателен за ответ.

, Олег, г. Челябинск
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте! Возможно было бы целесообразно обратиться с соответствующим запросом в ЗАГС по месту жительства супруги или по месту регистрации брака. При недостижении положительного результата (неполучении надлежащих доказательств о расторжении брака) одним из способов защиты возможно избрать — инициирование Вами процедуры расторжения брака, в рамках которой установить все значимые для Вас обстоятельства, либо расторгнуть брак.

Олег
Клиент, г. Челябинск
Спасибо.