Из-за плохих условий труда решила уйти, а зарплату отдавать не хотят, и поступают угрозы, в полиции заявление приняли и сказали, что помочь не могут

Здравствуйте, работала на базе отдыха в Чемале без трудоустройства. Из-за плохих условий труда решила уйти, а зарплату отдавать не хотят, и поступают угрозы,в полиции заявление приняли и сказали, что помочь не могут. Как мне поступить?

, Светлана, г. Иркутск
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Вам необходимо подать жалобу в трудовую инспекцию. С удовольствием проверят работодателя и защитят ваши права. К жалобе приложить копию трудового договора, переписку с угрозами, если они в письменном виде. При возникновении просрочки в оплате вам зарплаты, расчета, просите процент за просрочку оплаты.

Вы заявление на увольнение отдали в канцелярию организации, в отдел кадров? Второй экземпляр такого заявления себе оставили?

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Нет никаких договоров, база оформлена как частный дом!

Без договора, оформления, только жалоба в трудовую инспекцию с требованием ваши отношения признать трудовыми. Тут нужно будет собрать массу доказательств: свидетельские:  не менее 2х людей должны сказать что вы с… по… каждый день ходили на такое-то место работы и выполняли такой-то функционал. Оптимально: подтверждение ежемесячного перечисления оплаты на карту, ведомости о выдаче оплаты наличными (если достанете). Переписка о рабочих поручениях и т.д.

Далее инспекция подскажет что еще нужно.

Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если Вы ежедневно посещали и выполняли определённый функционал и это могут подтвердить свидетели, то такие отношения судом будут признаны трудовым и при увольнении Вам обязаны выплатить все пологающее согласно ТК РФ.