В наследство вступила только дочь на 1/3, сыновья не вступили

наследство отец умер в марте 2018, осталась однокомнатная квартира. Наследники:дочь и 2 сына. в наследство вступила только дочь на 1/3, сыновья не вступили. Один брат умер в июне 2022 года(у него есть жена и сын). начисления квартплаты начисляются и выставляются на дочь. Я дочь, что сейчас мне делать я не знаю, второй брат от наследства не отказывается , но и не оформляет. Имеют ли право на наследство жена и сын второго брата.

, лариса судак, Гомель
Инна Беляева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Лариса, да жена и сын умершего брата имеют право на наследство, даже если он не успел вступить в наследство. Что касается второго брата, то до истечении 3 лет со смерти отца он может обратиться к нотариусу и вступить в наследство на свою долю и по истечении 3 лет, он при желании может в судебном порядке восстановить пропущенный срок и вступить в наследство. Раз никто не претендует на свои доли, вы можете ими пользоваться, но распоряжаться нет.