Нужно ли мое согласие при сделке?

Супруг находясь в браке приватизировал квартиру. я в ней не была прописана. Теперь он ее продает. Нужно ли мое согласие при сделке?

, Клиент, г. Наро-Фоминск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Имущество, полученное одним из супругов в собственность по безвозмездной сделке (к которой относится и приватизация), не является по смыслу ст. 34 СК РФ общим совместным имуществом супругов.

На сделку по отчуждению такого имущества согласие второго супруга в связи с этим не требуется.

Инна Беляева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, согласно нормам действующего законодательства, один из супругов не может без получения согласия второго супруга продать или совершить иную сделку с имуществом которое было приобретено во время брака, только если это имущество было подарено супругу или он вступил на него в наследство.

только если это имущество было подарено супругу или он вступил на него в наследство.

 Не только в этих двух случаях, а при получении недвижимости по любой безвозмездной сделке, то есть и при приватизации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данном случае муж получил квартиру по безвозмездной сделке (приватизация). Поэтому это имущество НЕ считается совместным, то есть ваше согласие НЕ требуется.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Уважаемый клиент.

В соответствии со ст.36. СК РФ иущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Таким образом, учитывая, что Ваш муж получил квартиру по безвозмездной сделке (приватизация), не считается совместным, а следовательно ваше согласие не требуется.

С уважением,

Частнопрактикующий юрист

Виталий Александрович