Также есть машина в кредите и также оплачивается исключительно мною также со счета, куда приходит мой доход

Здравствуйте, купили в браке в кредит квартиру (с учётом мат. Капитала) и есть все выписки из банка, что их оплачивала только я со своего счета, куда получала доход. Также есть машина в кредите и также оплачивается исключительно мною также со счета, куда приходит мой доход. Может ли после развода претендовать на раздел мой муж или после случая смерти его сын от первого гражданского брака?

, Марина, г. Рязань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 СК РФ все нажитое на общие средства имущество в период брака является общей совместной собственностью супругов без определения долей.

Т.е. квартира и автомобиль, купленные в браке, являются общим совместным имуществом и могут быть разделены по требованию одного из супругов.

Требовать раздела общего имущества может супруг (бывший супруг) в течение 3 лет с даты, когда узнал, что его право нарушено (не с даты расторжения брака).

При разделе общего имущества по умолчанию доли признаются равными согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В случае смерти бывшего супруга при отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ будут его родители, дети и вдова (если он будет на дату смерти состоять в официальном браке).

Наследники наследуют имущество умершего, имеющееся у него на дату смерти.