И налогов у свекрови она была тоже в статусе ИП и сдавала это помещения, платя налог

Я ИП , могу ли я у своей свекрови у которой есть в собственности нежилое помещение взять его по безвозмездному договору аренды и оплачивать 6%. Не возникает ли каких рисков ? И налогов у свекрови она была тоже в статусе ИП и сдавала это помещения, платя налог. Сейчас ИП своё она закрыла

, Ирина, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
взять его по безвозмездному договору аренды и оплачивать 6%.

 Ирина, добрый день! Можете, но в этом случае у Вас в силу ст. 250 НК РФ возникает налогооблагаемый доход в виде рыночной стоимости аренды данного помещения

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса,

т.е. по сути в описанной ситуации налог в рамках УСН Вы будете платить дважды — от безвозмездного права пользования и от дохода, получаемого от сдачи данного имущества в аренду третьим лицам.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск
А если мать передаст сыну это помещение нежилое, тоже ситуация такая же или если это близкие родственники как по другому

нет, в этом случае полученный доход не облагается ндфл. Как понимаю сын не ИП.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый день!

В случае безвозмездного пользования имуществом возникает обязанность уплачивать налог с внереализационного дохода.

Согласно ст. 250 НК РФ

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

Поэтому лучше взять помещение в аренду, установить в договоре аренды арендную плату в любом размере (по согласию между сторонами договора) и уплачивать арендую плату арендодателю. В договоре пропишите право арендатора сдавать помещение в субаренду третьим лицам без согласия арендодателя.

Иначе при безвозмездном пользовании Вы будете платить налог при сдаче в аренду помещения и налог с внереализационного дохода.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Доход ИП  от безвозмездного пользования имуществом облагается на УСН и равен рыночной ставке аренды.

Это разъяснено письмом Министерства финансов Российской Федерации от 25 августа 2014 года  № 03-11-11/42295.

www.nalog.gov.ru/rn45/news/tax_doc_news/4981745/

Ирина
Клиент, г. Хабаровск
А если мать сыну передает нежилое помещение ситуация не меняется? близкие родственники

Нет, если в безвозмездное пользование, для сына это будет внереализационный доход, учитываемый на УСН.