Например, по задолженности за коммунальные услуги, штрафы ГИБДД, налоговым задолженностям

Добрый день, подскажите бы ли ли какие-то изменения с 2017 г. по срокам давности рассмотрения гражданских дел. Например, по задолженности за коммунальные услуги, штрафы ГИБДД, налоговым задолженностям

, Анатолий, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Анатолий!

На 2022 года по срока исковой давности ситуация следующая:

По взысканию задолженности ЖКХ — 3 года согласно ст. ст. 195, 196 ГК РФ

Налоговые нарушения — также срок давности 3 года согласно ч. 1 ст. 113 НК РФ

По штрафам ГИБДД срок давности 2 года согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ (редакция с 2011 года)

Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Изменений по срокам исковой давности не было, она составляет 3 года.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По административным штрафам не все так просто, поскольку в части 2 ст.31.9 определено

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Кроме того  в большинстве случаев материалы направляются в ФССП возбуждается ИП, а там уже сроков давности нет