С учётом, что он мог по 2 месяца вообще не видеть ребёнка и в принципе не участвовать в его воспитании на протяжении года

Может ли суд одобрить желание бывшего мужа забирать ребёнка дошкольного возраста на один летний месяц к себе в дом, чтобы с ней сидели бабки? С учётом, что он мог по 2 месяца вообще не видеть ребёнка и в принципе не участвовать в его воспитании на протяжении года.

, Аня, г. Нижний Новгород
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Чтобы присудить общение с ребенком на территории отца, отцу надо убедить судью, что это общение будет в интересах ребенка.

Соответственно, ваша цель – убедить судью, что если ребенка будут увозить – это противоречит его интересам. Вы об этом, собственно, и пишете, приводите примеры.

В таких делах показаниям матери уделяется основное внимание, даже если каких-то дополнительных доказательств не удастся найти.

Верховный суд разъяснял, что хорошие бытовые условия и материальная обеспеченность сами по себе не являются основанием для передачи ребенка отцу. В первую очередь принимаются во внимание интересы ребенка – чтобы ему это приносило пользу. Привязанность ребенка к вам – большая, а к отцу – небольшая.

Подумайте о том, чтобы на выходные ребенка записать в какой-нибудь кружок или школу развития (или хотя бы справку об этом взять). Суд при рассмотрении таких дел уделяет внимание распорядку дня ребенка, чтобы не нарушать привычный уклад жизни. Вы таким образом предоставите дополнительное доказательство того, что на выходных ребенка отдавать нельзя.

Подумайте по свидетелям. Пусть они лично и не присутствовали при тех событиях, которые вы описали – но может, они были при других фактах, или просто когда обсуждалось что-то (это называется не прямые, а косвенные свидетели, и их тоже суд может взять в зачет). Косвенные свидетели могут знать о ситуации с ваших слов. Либо просто дать характеристику отца, как безответственного человека.

Желаю Вам удачи!