Здравствуйте, умерла бабушка, у неё две дочки, моя мама и сестра, моя мама вступила в наследство, а сестра из за того что у неё долги у судебных приставов, уступила право наследства своему сыну

Здравствуйте, умерла бабушка, у неё две дочки, моя мама и сестра, моя мама вступила в наследство, а сестра из за того что у неё долги у судебных приставов, уступила право наследства своему сыну. Законно ли это?

, анна, г. Волгоград
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Отказаться от наследства в пользу наследника по праву представления можно только если наследник по праву представления призывается к наследству. В данном случае, при живой матери сын не может быть призван к наследству после своей бабушки, поэтому и отказаться от наследства в пользу такого внука по закону невозможно.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.