Где в список была включена и я

Здравствуйте, вопрос по жилью для сирот.

Я являюсь сипотой, на сегодня полных 22 года.

Мой опекун без моего согласия в детстве выделит мне долблю, по его словам - он получал сертификат после выслуги лет на получения жилья для себя и своих членов семьи.

Где в список была включена и я.

На сегодняшний день имею 1/2 долю в квартире в многоэтажном доме, закрытого во-го городка посёлка “Z”.

Но хочу узнать, возможно отказаться от доли или сделать ее не пригодной для проживания и встать самостоятельно в очередь.

, Ольга, г. Братск
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Отказ от объекта недвижимого имущества 9или доли в праве собственности) без определения дальнейшей его судьбы невозможен. То есть можно только продать/поменять/подарить. Но информация об этой сделке будет видна в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а выписку из этого ЕГРН необходимо запрашивать и подавать вместе с заявлением о включении в список сирот на получение жилья. Получается, что если Вы любым способом избавитесь от своей доли и подадите заявление о включениив  спсиок с выпиской, в которой будет указано, что от доли избавились менее 5 лет назад, признают, что Вы сознательно ухудшили свои жилищно-бытовые условия и в связи с этим Вам откажут во включении в список сирот на получение жилья.
Вариант с признанием жилого помещения непригодным для проживания более действенный. И здесь главная проблема будет именно в признании непригодным, потому что как только его признает таковым межведомственная комиссиия, Вы имеете полно е право на основании ч. 1 и 4 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ подавать заявление о включении в список сирот на получение жилья и основания для включения у Вас будут как у собственника доли в жилом помещении, непригодном для проживании. Но есть еще один нюанс, признать непригодным необходимо до Вашего 23-летия и заявление о включении в список также крайне желательно подать до достижения возраста 23 лет. После 23 лет будет на порядок сложнее включиться в список.

Ольга
Клиент, г. Братск
Ещё раз здравствуйте, большое спасибо за ответ. Как мало знающему населению можете подсказать — получаеться если мою долю признают, что будет со второй долей квартиры? И смогу ли в продать потом свою матрицу 1/2 долю в этой квартире, после признания не пригодной…Какие могут быть ограничения, у меня

Непригодным к проживанию признается не доля, а весь жилой дом полностью. Продавать непригодное жилье законом не запрещено при уведомлении покупателя о том, что оно непригодным признано.