Не однократные обращения в администрацию Краснодарского края, полицию, прокуратуру результатов не дали

Добрый день! В садоводстве на соседнем участке хозяин организовал работу гостевого дома, с сауной, бассейном и т.д. В результате почти 24 часа в сутки громкая музыка, крики, караоке, часто звучат маты в микрофон. Почти каждый день вызываем полицию, но это очень не действенная мера. Полиция приедет уедет, а через полчаса снова начинается гуляние. Не однократные обращения в администрацию Краснодарского края, полицию, прокуратуру результатов не дали. В данный момент жители обратились с коллективной жалобой к президенту Российской Федерации. Пока решений и ответов нет. Могу ли я обратиться в суд с коллективным обращением на соседа, предъявить икс за нанесение морального и физического страдания нашим жителям? С уважением, Сабитова Светлана Милентьена

, Светлана, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не однократные обращения в администрацию Краснодарского края, полицию, прокуратуру результатов не дали.

 Какие ответы они вам присылали? Сосед имеет право на такие действия?

В Росреестр жаловались? Если нет, рекомендую попробовать, так как сосед, по сути, использует земельный участок не по целевому назначению. За это полагаются крупные штрафы по ст.8.8 КоАП.

Иногда помогает информационная волна в соцсетях, привлечение СМИ и т.п.

Могу ли я обратиться в суд с коллективным обращением на соседа, предъявить икс за нанесение морального и физического страдания нашим жителям?

Такой иск подать можно, но потребуются доказательства причинения страданий — свидетели, видео и т.п.