И ещё, надо ли оформлять лицензию на продукцию?

Хочу запустить домашний бизнес, делать и продавать торты на заказ. Нужно ли оформлять ип? Если да, то что мне это даст? И ещё, надо ли оформлять лицензию на продукцию?

, Анна, г. Красноярск
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Частные лица не могут получить разрешительный документ, так как не являются субъектами коммерческой деятельности. Приобретая торты и пирожные, сделанные дома на заказ, покупатель не может проверить их качество, убедиться в безопасности. Поэтому частное домашнее производство кондитерки подпадает под понятие незаконного предпринимательства, может привести к штрафам.

Вся ваша продукция должна быть сертифицирована.