Проживаю в Москве, прописка города Ульяновска

Здравствуйте.

Проживаю в Москве, прописка города Ульяновска. Хочу объявить себя банкротом. Могу я это сделать в Москве?

, Иван, г. Москва
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Не можете.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 33. Подсудность дел о банкротстве
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019)

Практика применения законодательства

о несостоятельности (банкротстве)

При этом по смыслу абзаца второго п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве)» предполагается, что место жительства гражданина совпадает с местом его регистрационного учета (часть четвертая ст. 2 и часть вторая ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Дело о банкротстве будет рассматриваться в суде по месту регистрации (в Ульяновске)

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.